Могу ли я потребовать перерасчёт и дальнейшую ежемесячную оплату по окончанию срока молодого специалиста
Здравствуйте. Работаю в саду с 2022г. на ставку воспитателя и одновременно училась на данную профессию. В январе 2025г. исполнилось 35, а в июне закончила колледж. Недавно узнала что по окончанию учёбы мне по закону должны были выплатить единовременную выплату в размере 8 окладов и на протяжении 3 лет выплачивать прибавку к зарплате в размере 35% . Могу ли я потребовать перерасчёт и дальнейшую ежемесячную оплату по окончанию срока молодого специалиста
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, Федерального закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в РФ»
— К молодым специалистам теперь относятся граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), которые имеют трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения.
— Молодой работник — это гражданин РФ в возрасте до 35 лет (включительно), который имеет трудовой стаж не более 3 лет и не относится к категории «молодой специалист». Такое понятие закреплено в п. 10 ст. 2 Закона № 489-ФЗ.
Таким образом, согласно Вашего вопроса в январе 2026 года Вам исполнилось 36 лет.
За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня