В автошколе не обучают категории М, могу ли я сдать на категорию А1 и ездить на электросамокате

, николай, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Категория А1 предназначена для управления мотоциклами с объёмом двигателя до 125 куб. см и не даёт права управлять электросамокатами, даже если они классифицируются как мопеды.

Если ваш электросамокат относится к категории СИМ (мощность до 250 Вт, скорость до 25 км/ч), вы можете им управлять без прав, соблюдая правила для СИМ.

Если мощность электродвигателя превышает 250 Вт или максимальная скорость выше 25 км/ч, электросамокат классифицируется как мопед.

В этом случае потребуется водительское удостоверение категории М (или любая другая действующая категория, например А, В и т. д., которая автоматически включает право на управление мопедом).

Всего доброго!