На какой закон ссылаться, требуется ли согласие супруга?
официальный брак. с супругом разные прописки. общий ребенок 2 г, при рождении в госуслугах написала место жительство как мое. для садика нужна справка №8, отказ. так нет прописки говорят, а чтобы прописать нужно согласие супруга. а это невозможно, так как он на сво и связи нет. также на госууслугах место постоянной регистрации и место жительства ребенка указан мой адрес. на какой закон ссылаться, требуется ли согласие супруга?
Здравствуйте, да согласие супруга нужно при регистрации ребёнка. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
По российскому законодательству место жительства ребёнка до 14 лет определяется местом жительства его родителей. Это прямо закреплено в Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если родители зарегистрированы по разным адресам, ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства любого из них.
Порядок регистрации регулируется Постановление Правительства РФ №713 от 17.07.1995. В пункте 28 этих Правил указано, что регистрация несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей производится по заявлению этого родителя. На практике органы МВД часто просят согласие второго родителя, если у родителей разные регистрации, поскольку предполагается, что место проживания ребёнка должно быть согласовано между ними.
Однако отсутствие такого согласия не всегда является безусловным основанием для отказа. Если ребёнок фактически проживает с матерью и она зарегистрирована по этому адресу, регистрация может быть произведена на основании её заявления. В вашем случае дополнительным аргументом является то, что на портале Госуслуги уже указано место жительства ребёнка по вашему адресу.
Если отец находится на СВО и связи нет, обычно принимают объяснение и подтверждение службы (если есть возможность приложить справку или иной документ). В спорных ситуациях вопрос может быть решён через определение места жительства ребёнка с матерью, после чего регистрация производится без согласия второго родителя.
Отказ вы вправе обжаловать, ссылаясь на статью 20 ГК РФ и правила регистрации по постановлению №713, указывая, что ребёнок проживает с вами и вы являетесь зарегистрированным родителем по этому адресу. В подобных обстоятельствах требования о согласии второго родителя нередко признаются излишними.
Понимаю, что ситуация непростая, особенно когда супруг находится на службе и нет возможности быстро решить формальности. Такие вопросы обычно удаётся урегулировать, если настойчиво ссылаться на указанные нормы и подтверждать фактическое проживание ребёнка с матерью.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Ждать его отпуск. либо запросить выдачу доверенности от его командира части. (но не факт что она пройдёт)