Здравствуйте, Алена!
Нет, вас НЕ обяжут платить чужой кредит мамы из своего кармана. Прошло 1,5 года — вы автоматически приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), но ответственность по долгам ограничена стоимостью унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Банк требует взыскания только из наследства мамы, а не с ваших личных средств.
Вариант 1: отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) — подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти (но фактически принятие уже произошло, суд может отказать).
Вариант 2 (рекомендуемый): принять с оговоркой — подайте в суд заявление о принятии наследства с ограничением ответственности (ст. 1175 ГК РФ):
Запросите у нотариуса справку о составе наследства (квартира? деньги?).
Если имущества нет — банк проиграет автоматически.
Подайте возражения на иск в суд + встречный иск об ограничении ответственности.
Срок ответа — 1 месяц с даты получения повестки.
Инстанции: мировой суд Москвы → нотариус → МФЦ (ЕГРН на имущество).
Документы: паспорт, повестка, св-во о смерти мамы, справка нотариуса.
Банк блефует — платите только за унаследованное (если оно есть).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.