Открыла ИП 16.12.2025 г (розничная торговля продукты питания), но не уведомила Роспотребнадзор Сегодня 10.03.2026г

здравствуйте ! открыла ИП 16.12.2025 г (розничная торговля продукты питания) , но не уведомила Роспотребнадзор

Сегодня 10.03.2026г позвонили и сообщили ,чтобы я направила уведомление в Роспотребнадзор и предупредили о том , что будет выездная проверка! чем это может грозить?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Действия Роспотребнадзора законны — уведомление о начале деятельности по розничной торговле продуктами обязательно для ИП (Постановление Правительства РФ № 584, с изменениями 2025 г.). Вы открыли ИП 16.12.2025, а уведомили только сейчас (10.03.2026) — просрочка ~3 месяца.

Последствия
Выездная проверка — стандартная процедура (ФЗ № 294-ФЗ). Возможные санкции:

Штраф за неуведомление: 7 000–12 000 руб. для ИП (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, актуально на 2026 г.)
При нарушениях на торговой точке (санитария, сертификаты): +30 000–50 000 руб.
Повторно — до 25 000 руб.
Срок давности — 1 год с момента обнаружения нарушения.

Отправьте уведомление СЕГОДНЯ через Госуслуги (нужна ЭЦП): ОГРНИП, ИНН, адрес точки, ОКВЭД 47.11 (продукты), дата начала 16.12.2025.

Подготовьтесь к проверке:

  • Договоры с поставщиками, сертификаты на продукты
  • Журналы бракеража, медкнижки продавцов
  • Дезсредства, вентиляция, мусор
  • Получите протокол проверки — если штраф несправедливый, обжалуйте в суде (10 дней).

Итог
Штраф неизбежен (7–12 тыс. руб.), но бизнес продолжите. Уведомление + подготовка точки = минимизация рисков.

Инстанции: Роспотребнадзор Москвы → суд (если штраф).
Документы: ЭЦП, лист записи ЕГРЮЛ, договор аренды точки.

Напишите уведомление прямо сейчас — проверка может быть завтра!

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.