И могу ли я после регистрации прибора учета запрашивать перерасчет за март 2026?

В квартире был установлен прибор учёта холодной воды 02.03.2026, а заявка на опломбирование была мной подана 03.03.2026. В течении какого времени водоканал должен со мной связаться для согласования даты опломбирования? И могу ли я после регистрации прибора учета запрашивать перерасчет за март 2026?

, Дарья, г. Омск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дарья!

Порядок ввода приборов учета в эксплуатацию строго регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).

Согласно пункту 81(1) Правил № 354, процедура согласования выглядит следующим образом:

Срок ответа на заявку: Исполнитель обязан рассмотреть вашу заявку и, в случае невозможности исполнить её в предложенную вами дату, согласовать иные дату и время. Предложение о новых дате и времени должно быть направлено потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки.
Максимальный срок визита: Новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
Анализ вашей ситуации: Поскольку вы подали заявку 03.03.2026, срок в 3 рабочих дня истек 06.03.2026. Если по состоянию на сегодня (10.03.2026) водоканал с вами не связался и не предложил иную дату, это является нарушением установленного порядка.

Правовые последствия бездействия водоканала (п. 81(2) Правил № 354):
Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время или нарушил срок согласования (3 рабочих дня/15 рабочих дней), прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления заявки (в вашем случае — с 03.03.2026), при условии, что заявка соответствовала требованиям (содержала паспортные данные прибора, место установки и показания).

И могу ли я после регистрации прибора учета запрашивать перерасчет за март 2026? Сегодня в 21:12, Дарья, г. Омск

Да, вы имеете право требовать перерасчета платы за март 2026 года исходя из фактических показаний прибора учета.

Правовое обоснование:
В соответствии с пунктом 81 Правил № 354, исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы исходя из показаний прибора учета начиная со дня, следующего за днем ввода его в эксплуатацию.