Марихуаны в шишках, и два куста прелой дички в теплице, теплица не накрытая, дичку скосил осенью, лежала под дождём
Здравствуйте, у бывшего мужа нашли 2 гр. марихуаны в шишках, и два куста прелой дички в теплице, теплица не накрытая, дичку скосил осенью, лежала под дождём. Экспертиза показала, что изьяли 370 гр. марихуаны.Следователь отказался сделать переэкспертизу кустов. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
В подобной ситуации важно понимать, что по российскому законодательству вес наркотического средства имеет ключевое значение для квалификации. Размеры определяются постановлением Правительства РФ №1002. Для марихуаны крупный размер начинается со 100 граммов. Поэтому результат экспертизы в 370 г автоматически переводит дело в более серьёзную категорию, и следствие обычно опирается именно на заключение эксперта.
Однако у стороны защиты есть право оспаривать такую экспертизу. По ст. 198 и 207 УПК РФ можно заявлять ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы, если есть сомнения в правильности выводов. Например, нередко возникают вопросы, что именно взвешивалось: целые растения, влажная масса после дождя, части стеблей, листья и т.п. По правилам экспертизы учитываться должно именно наркотическое средство, а не вся растительная масса подряд. Если растения были прелыми, лежали под дождём или были дикой коноплёй, это тоже может иметь значение для оценки.
Если следователь отказал в переэкспертизе, такой отказ можно обжаловать прокурору (ст.124 УПК РФ) либо в районный суд по ст.125 УПК РФ. Суд имеет право признать отказ необоснованным и обязать следствие рассмотреть вопрос заново. В жалобе обычно указывают, что есть сомнения в методике экспертизы, в определении массы и в том, что именно было признано наркотическим средством.
Также в ходе дела можно заявлять ходатайства о допросе эксперта, чтобы он объяснил, как именно получилась масса 370 г, какие части растений исследовались и в каком состоянии они были. Иногда уже из этих пояснений становится видно, были ли нарушения методики.
Ситуация, конечно, неприятная, но такие решения следствия нередко удаётся оспаривать, особенно когда речь идёт о растениях, найденных на участке и их спорной массе. Главное действовать последовательно через процессуальные жалобы и ходатайства.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.