Или можно написать заявление на них?

Добрый день. Ситуация у меня сложная, понимюа что сама сглупила но обидно. И хотелось бы хотябы привлечь человека к ответственности. Пересекала нерегулируемый перекресток, ехала прямо, и тут с дева отменя на перекрестке меня обгоняла машина я ее зацепила, вышло двое мужчин начали на меня наезжать, мол как так, куда ыт смотришь и т.д. я испугалась. Они начала говорить: " что будем делать девушка" , " куда вы смотрели?" , " как бужем решать вопрос" . Я расстерялась, за 10 лет вождения, никогда не попадала в дтп, никакие, езду спокойно. Я сказала что можем оценить ущерб, буду оплачивать они сказали хорошо поехали, прыгнули в машину повели меня в гаражи к оценщику, он сказал около 40 тысь, плюс ручка на двери треснула. Ну стояли тянули резину, догворились на 45 я перевела. Расстролась, расплакалась. Подошли знакомые распросили в чем дело, обяснили что я не виновата. Там сплошная, они не имели права обгонять меня по встречке на перекрестке. Я набрала, сказал что они не правы, договрились встретится. При встрече сказали что не по их вере разбиратся с девушкой, они считают что я виновата и точка. Говорят, если хотите вызовем гаи пусть рассудят, условились на такой варинт, как рассудят органы ! Ну дальше конечно они уехали, тянули резину по итогоу сказали что им все равно, прикзжать на разборки они не будут, не по вере их со мной разбиратся, деньги не верну, гворят делайте что хотите, подайвате в суд пишите в РУВД. Что делать незнаю, понимаю что осталось без денег еще и не виновата. Просто испугалась на месте и все ( а теперь вот. Хочется хоть как обозначить людям что они не правы, а как сделать законно незнаю. Понимаю что тупость моя не лечится, но не думаю что я одна такая могу быть. Подскажите пожалуста как поступить ? Забить ? Или можно написать заявление на них ? Деньги переводила на карту, номер телефона и номера машины есть.

, Анастасия, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы оказались в неприятной ситуации из-за обгона на нерегулируемом перекрёстке, где по ПДД РФ (п. 11.4) обгон запрещён, особенно если он касался выезда на встречную полосу или сплошную — это вина тех водителей, а не ваша. У вас есть номер карты, телефон, номера машин и перевод денег, что даёт основания для действий, но важно не затягивать (срок давности для мошенничества — 3 года, для гражданского иска — 3 года).

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте !

Заявление в ГИБДД. Напишите заявление о ДТП и розыске участников. Укажите, что скрылись с места, не выполнили обязанности водителей. Это зафиксирует факт их нарушения (обгон на перекрестке). Если их найдут, им выпишут штраф по ч. 4 ст. 12.15, что станет доказательством их вины в суде.
2. Исковое заявление в суд. Если ГИБДД не поможет быстро, идите в гражданский суд с иском о неосновательном обогащении.

Краткий итог: По закону они должны вернуть вам деньги, так как именно они, а не вы, нарушили ПДД. Ваша «глупость» и испуг — это юридически значимое обстоятельство (заблуждение), которое позволяет оспорить сделку.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !