Продажа квартиры

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста ,а имею ли я право продать квартиру,купленную с использованием материнского капитала, если да , то через какое время после покупки?

, Татьяна,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да хоть сразу можете продать. Но при покупке квартиры за счет мат. капитала обязательно детям выделяются доли. И на продажу этих долей нужно получить согласие органа опеки. А орган опеки даст согласие только если в результате такой сделки не ухудшатся жилищные условия детей. Т.е. если продаете квартиру и одновременно покупаете другую, в которой доля детей не меньше, то можно продать. В других случаях — сомнительно.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Квартира —  Ваша собственность, независимо от того, на какие средства она была приобретена.  в отношение которой Вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц. ФЗ «О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей», согласно которого выдаются сертификаты на мат.капитал, никаких ограничений относительно продажи имущества, приобретенного на материнский капитал не содержит.

НО! В данной собственности доли будут распределены между вами и супругом и вашими детьми, а следовательно для того, чтобы продать доли, которые принадлежат детям, необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

Успехов Вам!