Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста ,а имею ли я право продать квартиру,купленную с использованием материнского капитала, если да , то через какое время после покупки?

30 Июня 2014, 08:44, вопрос №488467 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Да хоть сразу можете продать. Но при покупке квартиры за счет мат. капитала обязательно детям выделяются доли. И на продажу этих долей нужно получить согласие органа опеки. А орган опеки даст согласие только если в результате такой сделки не ухудшатся жилищные условия детей. Т.е. если продаете квартиру и одновременно покупаете другую, в которой доля детей не меньше, то можно продать. В других случаях — сомнительно.

    30 Июня 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Квартира —  Ваша собственность, независимо от того, на какие средства она была приобретена.  в отношение которой Вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц. ФЗ «О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей», согласно которого выдаются сертификаты на мат.капитал, никаких ограничений относительно продажи имущества, приобретенного на материнский капитал не содержит.

    НО! В данной собственности доли будут распределены между вами и супругом и вашими детьми, а следовательно для того, чтобы продать доли, которые принадлежат детям, необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

    Успехов Вам!

    30 Июня 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats