Могу написать заявление на пенсию в мае 2027 года.Сказали стаж выработан и учеба не будет входить, но я окончила институт до 2002г

Добрый день. Институт с 1985г по 1990г, с 14 .05.1990г работа б/перерыва и сейчас на дату 10.03.3026г. В пенсионном, мне сначала без оснований поставили 1.6 г по уходу за ребенком, хотя в трудовой стаж непрерывный. Потом сказали, что учеба почти 5 лет в стаж не входит. После исправлений получается 35 лет 10 мес. Примерно. Могу написать заявление на пенсию в мае 2027 года.Сказали стаж выработан и учеба не будет входить , но я окончила институт до 2002г. Вроде по закону должны приплюсовать.

, ЮЛИЯ, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, учёба не входит в трудовой стаж. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, я у вас на сайте прочитала, что если институт окончен до 2002г ( я его окончила в 1990г), то эти года входят в трудовой стаж, а теперь вы пишите, что не входит.?

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.