Будет ли он впоследствии иметь какие-то права не нее, не имея при этом доли?

Хочу оформить постоянную регистрацию бывшему мужу в своей квартире. Будет ли он впоследствии иметь какие-то права не нее, не имея при этом доли?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Сам факт регистрации (прописки) в квартире не создаёт права собственности на неё.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Если квартира находится в вашей собственности, а у бывшего мужа нет доли, регистрация не даёт ему никаких имущественных прав на квартиру.

Также следует учитывать, что регистрация является лишь учётом места жительства гражданина, а не основанием для возникновения права на жильё, таким образом, прописка сама по себе не делает человека собственником жилья.

Однако важно учитывать один момент. Зарегистрированный человек имеет право пользования жилым помещением, и при необходимости его выписка может потребовать обращения в суд, если он добровольно не снимется с регистрационного учета. Поэтому собственники обычно оценивают такие риски заранее.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.