Здравствуйте, на меня был взят кредит мошенниками, я подала в районный суд, мне позвонили и сказали подавать в
Здравствуйте, на меня был взят кредит мошенниками, я подала в районный суд, мне позвонили и сказали подавать в суд по месту где находится банк, а это находится в городе Москва, сама проживаю в Кирове, как и куда я могу обратиться
Здравствуйте, Мария!
В спорах с банком по кредиту (мошенничество) иск подаётся по выбору истца: по месту жительства (Киров) или по месту нахождения ответчика (Москва, ст. 29 ГПК РФ). Суд в Кирове вернул дело из-за договорной подсудности в кредитном договоре (п. 5 ч. 3 ст. 28 ГПК РФ или ст. 32 ГПК РФ). Потребительские споры позволяют подавать по вашему месту жительства (п. 4 ч. 1 ст. 17 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»), но если суд указал на Москву — соблюдайте, иначе вернут снова. Мошенничество требует параллельного заявления в полицию (ст. 141 УПК РФ).
Подайте иск в районный суд Москвы по адресу банка (через Госуслуги или почтой). Альтернатива: уточните в суде Кирова возврат по вашей подсудности (потребспор). Обращайтесь в полицию Кирова по мошенничеству (уголовка приоритетна). Инстанции: суд Москвы, полиция (Киров), Роспотребнадзор. Документы: паспорт, кредитный договор, выписка банка, переписка с мошенниками, чек/подтверждение, иск (2 экз.), квитанция госпошлины (без неё, если до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.