Муж погиб на СВО всем по закону пришли выплаты от согаз, а несовершеннолетнему нет
Добрый день. Муж погиб на СВО всем по закону пришли выплаты от согаз, а несовершеннолетнему нет. Куда можно обратиться?
Здравствуйте, Ольга!
Краткий вывод: Пособие несовершеннолетнему ребенку погибшего участника СВО положено, но для его назначения необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России или МФЦ с полным пакетом документов.
Необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, справка о гибели от воинской части или военного комиссариата, паспорт родителя, справка о регистрации.
Заявление подается через МФЦ, Госуслуги или напрямую в клиентской службе Соцфонда.
После проверки документов выплаты оформляются в течение 10–30 дней в зависимости от региона.
Практические последствия и риски:
Пока вы не подадите заявление и не приложите официальную справку о гибели, выплаты не будут назначены.
Задержка с обращением может повлиять на период начисления пособия, но право на него сохраняется.
Если документы неполные, фонд может отказать или запросить уточнение, что продлит процесс.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вас уже официальная справка о гибели мужа от воинской части или военного комиссариата?
Если нужно, могу подробно расписать точный перечень документов и как корректно оформить заявление, чтобы пособие поступило без задержек.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/