Здравствуйте, я обучался в городе Николаеве на Амуре, в 3-4 классе перевели в 8 школу на 8 вид обучения, якобы не

Здравствуйте, я обучался в городе Николаеве на Амуре , в 3-4 классе перевели в 8 школу на 8 вид обучения , якобы не прошел комиссия, как мне поступить правильно что бы снять 8 вид, куда надо идти и кому надо обращаться ?

, Александр, г. Хабаровск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Краткий алгоритм действий:

Обратитесь в ПМПК – это единственный орган, который может изменить или отменить статус (8 вид).
Напишите заявление – подайте его в территориальную ПМПК по месту жительства (в Николаевске-на-Амуре или Хабаровске). К заявлению приложите :

направление от школы (или от психолого-педагогического консилиума школы),
характеристику от учителей,
результаты контрольных работ,
табель успеваемости,
амбулаторную карту (выписку от психиатра/невролога),
паспорта родителя и ребенка.
Пройдите комиссию – специалисты ПМПК проведут обследование и примут коллегиальное решение.
Если откажут – решение можно обжаловать в вышестоящей (центральной) ПМПК или в суде.
Главное: ПМПК дает рекомендации, школа обязана их выполнить. Без нового заключения ПМПК статус не снимут.
Успехов, Анастасия