Если да, то как действовать при такой ситуации?
Добрый день!
Ситуация такая, мы с супругой планируем разводиться, есть 3-е детей: 15, 9 и 2,5 года соответственно. Есть нажитое имущество и квартира в ипотеке с мат капиталом.
Планируем совершить развод через Мирового судью. Для этого нотариально хотим заключить брачный договор и сделать соглашение о пребывании детей со мной, т е отцом. На текущий момент супруга с нами не живёт, съехала к новому молодому человеку, живет у него.
Вопрос такой: после соглашения о пребывании детей со мной, супруга может поменять своё решение и отменить это соглашение? Если да, то как действовать при такой ситуации?
Виктор, добрый день!
Да, даже если вы заключите нотариальное соглашение о месте проживания детей, мать вправе впоследствии изменить свою позицию и обратиться в суд, это связано с тем, что вопросы воспитания и проживания детей не имеют окончательного характера и могут пересматриваться судом, если изменились обстоятельства.
Статья 65 Семейного кодекса РФ устанавливает:
«Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».
Если после заключения соглашения один из родителей посчитает, что оно нарушает интересы детей, он вправе обратиться в суд с требованием определить место жительства детей с ним.
При этом суд будет оценивать фактические обстоятельства, т.е. кто занимается воспитанием детей, условия проживания, привязанность детей, мнение старшего ребенка (с 10 лет).
Статья 57 СК РФ:
«Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.».
Поэтому нотариальное соглашение само по себе не гарантирует, что вопрос проживания детей никогда не будет пересмотрен. Однако оно имеет юридическую силу и обычно учитывается судом как подтверждение согласованной позиции родителей на момент развода.
Вы можете заключить нотариальное соглашение о месте проживания детей с вами, зафиксировав, что дети фактически проживают с вами (школа, детский сад, регистрация, медицинские документы), и по возможности закрепить порядок общения матери с детьми. А если мать в дальнейшем попытается изменить место проживания детей через суд, вам нужно будет доказать, что дети уже длительное время живут с вами и это соответствует их интересам.
Такие споры всегда решаются индивидуально, и большое значение имеют доказательства фактического проживания детей и участия родителей в их воспитании.
Если потребуется, можно подробнее разобрать вашу ситуацию и выстроить стратегию, как максимально юридически закрепить проживание детей с вами.
Здравствуйте, Виктор!
1. Расторжение брака при наличии детей
Семейный кодекс РФ, ст. 21, ст. 23, ст. 24
«При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке» (ст. 21 СК РФ).
«При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети» (ст. 24 СК РФ).
Разъяснение: Поскольку у вас трое несовершеннолетних детей (15, 9 и 2,5 года), развод только через ЗАГС невозможен — обязательно через суд. Однако, если есть соглашение о детях и отсутствии споров, дело рассматривает мировой судья.
2. Соглашение о детях (место жительства)
Семейный кодекс РФ, ст. 65, ч. 3.
«При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом».
Разъяснение: Соглашение о месте жительства детей должно быть заключено в письменной форме с нотариальным удостоверением. Однако такое соглашение не является безотзывным — оно может быть изменено или оспорено в судебном порядке.
3. Возможность оспаривания соглашения о детях
Судебная практика и разъяснения.
«Нотариально заверенное соглашение о месте жительства ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Вам нужно подать иск об изменении или признании соглашения недействительным».
Разъяснение: Супруга может изменить своё решение и обратиться в суд с иском об:
- изменении соглашения о месте жительства детей;
- определении места жительства детей с ней.
Суд будет рассматривать интересы детей и учитывать мнение детей, достигших 10 лет (вашему старшему ребёнку 15 лет — его мнение обязательно будет учтено).
4. Брачный договор и ипотека с материнским капиталом
Семейный кодекс РФ, ст. 40-44; Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .
«Брачный договор не может уменьшать права детей и ограничивать требования государства, связанные с использованием материнского капитала».
«При использовании материнского капитала на покупку жилья родители обязаны выделить доли детям».
Разъяснение: Это критически важный момент. Если в ипотеке использован материнский капитал:
- Вы обязаны выделить доли всем детям (и супруге);
- Брачный договор не может отменить это обязательство;
- Банк должен быть уведомлён о выделении долей (часто требуется после погашения ипотеки).
Рекомендации:
Шаг 1: Подготовка документов
1. Свидетельство о заключении брака — Оригинал
2. Свидетельства о рождении всех 3 детей — Оригинал + копии
3. Выписка из домовой книги — Подтверждение регистрации детей с вами
4. Справка о доходах (2-НДФЛ) — Подтверждение финансовой стабильности
5. Характеристика с места работы/жительства — Подтверждение благоприятных условий
6. Документ об использовании маткапитала — Кредитный договор, сертификат
Шаг 2: Нотариальное соглашение о детях
- Включите в соглашение: место жительства, порядок общения, алименты, воспитание;
- Рекомендация: Укажите конкретные причины, почему дети остаются с отцом (стабильность, условия, мнение детей);
- Стоимость нотариального удостоверения: ~5 000-10 000 руб.
Шаг 3: Брачный договор
- Внимание: Не включайте условия, нарушающие права детей на доли в квартире;
- Обязательно укажите обязательство по выделению долей детям после погашения ипотеки;
- Уведомите банк о заключении брачного договора (требуется по многим кредитным договорам)
Шаг 4: Подача иска в мировой суд
- Исковое заявление о расторжении брака + приложение соглашения о детях;
- Госпошлина: 650 руб. (ст. 333.19 НК РФ);
- Срок рассмотрения: до 3 месяцев (ст. 154 ГПК РФ).
Риски и как их минимизировать
1. Супруга оспаривает соглашение о детях — Соберите доказательства стабильных условий (жильё, доход, характеристика)
2. Младший ребёнок (2,5 года) — Суды чаще оставляют с матерью — будьте готовы к компромиссу
3. Мнение старшего (15 лет) — Получите письменное заявление ребёнка в суд (обязательно учитывается)
4. Ипотека с маткапиталом — Не нарушайте обязательство по выделению долей — иначе сделка может быть оспорена
5. Супруга проживает с новым партнёром — Это может быть аргументом в вашу пользу (нестабильность условий)
Вывод: Да, супруга может оспорить нотариальное соглашение о детях в судебном порядке после его подписания. Для минимизации этого риска необходимо:
(1) обеспечить стабильные условия для детей, (2) получить письменное мнение старшего ребёнка, (3) зафиксировать причины соглашения в самом документе, (4) быть готовым к судебному процессу при оспаривании.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста
Виктор, здравствуйте!
Для того, чтобы минимизировать риски удовлетворения последующих (после определения места жительства ребенка) требований Вашей супруги об изменении места жительства детей, рекомендовал бы Вам урегулировать этот вопрос в мировом соглашении, которое утверждается судом.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев