Наталья, добрый день!
Требование пройти ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) может быть законным, если ребёнок поступает в школу позже установленного возраста.
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
«Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте».
Если на 1 сентября ребёнку уже исполнилось 8 лет, вопрос о его зачислении в 1 класс обычно решается по согласованию с органом управления образованием, и в практике органы образования могут направлять ребёнка на ПМПК для определения готовности к обучению.
При этом важно понимать, что прохождение ПМПК является добровольным.
Ч. 3 ст. 42 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает:
«Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)».
То есть без согласия родителей направить ребёнка на комиссию нельзя, однако на практике органы образования могут просить заключение ПМПК, чтобы определить готовность ребёнка к обучению в школе
необходимость специальных условий обучения.
Если ребёнок уже готов к школе, вы вправе обратиться непосредственно в управление образования и уточнить порядок зачисления без прохождения комиссии, т.к. в подобных ситуациях многое зависит от региональных правил и позиции органа образования, поэтому иногда требуется грамотно оформить заявление или жалобу.