Если 1 невозможно, можно ли по договору все 100% суммы перевести брату?
Мои брат и бабушка продают квартиру, в которой 75% принадлежит брату, а 25% бабушке.
После продажи 50% от суммы брат и бабушка хотят подарить мне (до обмена долями я тоже была долевым собственником этой унаследованной квартиры) - все 25% бабушка и 25% брат.
Мы с братом не живём в России, у нас есть представители с генеральными доверенностями.
Бабушка боится иметь дело с деньгами и мы ищем способ, как перевести мне деньги проще и как правильно уплатить налог, если он будет.
1. Можно ли в договоре купли-продажи указать 50% суммы сразу перевода мне (то есть третьему лицу) - или это не правомерно?
2. Если 1 невозможно, можно ли по договору все 100% суммы перевести брату?
3. Какой налог нужно будет уплатить бабушке и брату, и нужно ли будет, если квартира была унаследована 5 лет назад, а брат не налоговый резидент
4. Как можно будет обосновать банку перевод мне, какие документы нужны для того, чтобы переводы не блокировали
Спасибо!
Уточните, Вы — гражданка РФ?
Бабушке платить НДФЛ не придётся, если ей досталась первая доля в порядке наследования, и с этого момента прошло более 3х лет. Даже если Ваша доля была передана ей по договору дарения позже, то всё равно срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю.
Брату также не придётся платить НДФЛ, даже если он нерезидент РФ. Подробнее — по ссылке
www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/?ysclid=mmiwllmvez525361048
Далее продолжу.