Какие действия стоит предпринять?
Здравствуйте. Знакомый в конце 2013 г получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников, на военный учёт встал в 2015 г в одном регионе. Через год прописался в другом и также встал на учёт. После 2016 менял место жительства,но не вставал на военный учёт. Могут ли лишить гражданства из за этого нарушения? Какие действия стоит предпринять?
Добрый день.
Могут ли лишить гражданства из за этого нарушения? Какие действия стоит предпринять?
Нет.
В указанном случае нет оснований для прекращения гражданства РФ.
Вы говорите, что
получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников, на военный учёт встал в 2015 г в одном регионе.
И после постановки на первоначальный воинский учет, он исполнил свою обязанность.
Основанием для прекращения гражданства согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» является
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
С учетом того, что Ваш знакомый на первоначальный воинский учет после получения гражданства был поставлен — указывает на отсутствие оснований для прекращения его гражданства.
Сколько полных лет Вашему знакомому?
Здравствуйте. Лишить гражданства за это нарушение нельзя.
Ваш знакомый получил гражданство по программе переселения.
Даже если он нарушил правила воинского учёта, это не является основанием для лишения гражданства.
Это следует из Федеральный закон № 138-ФЗ.
Гражданства могут лишить только если:
• оно получено по поддельным документам
• предоставлены ложные сведения
• совершены отдельные тяжкие преступления против безопасности государства.
Нарушение воинского учёта к этому не относится.
Лучшее решение — самостоятельно встать на воинский учёт.
Обратиться в:
• Военный комиссариат по месту фактического проживания.
Взять:
• паспорт
• документы о регистрации
• военный билет или приписное (если есть).
В большинстве случаев просто:
• ставят на учёт
• иногда выписывают штраф.
Здравствуйте,
Прекращение гражданства ему не грозит. Так как после его получения на первоначальный учёт он все таки встал
Ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
Как гражданину РФ ему может грозить административная ответственность по ст 21.5 КоАП. Следует встать на учёт по новому месту жительства.
В данном случае, ему нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту своего жительства о постановки на воинский учет.
Заявление им подается по следующей форме -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/
С заявлением в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
предоставляются
— паспорт
— военный билет.
На основании указанных документов будет осуществлена его постановка на воинский учет.
Федеральный закон от 08.08.2024 № 281-ФЗ, который вносит изменения в ст. 4 закона «О воинской обязанности» и ФЗ «О гражданстве РФ». На основании этого закона не могут лишить гражданства, в случае не сообщения о смене жительства?