Какие действия стоит предпринять?
Здравствуйте. Знакомый в конце 2013 г получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников, на военный учёт встал в 2015 г в одном регионе. Через год прописался в другом и также встал на учёт. После 2016 менял место жительства,но не вставал на военный учёт. Могут ли лишить гражданства из за этого нарушения? Какие действия стоит предпринять?
Здравствуйте,
Оснований для прекращения гражданства РФ в силу ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ у него нет. Так как он исполнил обязательство по первоначальной постановке на воинский учёт
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
Однако, как гражданин РФ он несёт административную ответственностью за не постановку на воинский учёт. Следует встать по новому месту жительства.
Нет. Так как первоначальная постановка на учёт была. А в ФЗ именно речь о первоначальной непостановке на учёт. Но ответственность по КоАП за несообщение о смене места жительства и не постановке на учёт по новому месту как у гражданина РФ есть. Оснований для прекращения гражданства нет