Ведь в его пользу взыскиваются средства или прокуратура?
Прокуратура подала иск о признании сделки не действительной, действует она в интересах муниципального образования (в лице администрации города и неопределенного круга лиц. Ответчик ООО и МКУ, Прокуратура требует одностороннюю реституцию, вернуть деньги МКУ(второй ответчик), можем ли мы ООО на стадии исполнения решения заключить мировое соглашение о рассрочке оплаты и кто будут стороны мирового соглашения ? МКУ ? ведь в его пользу взыскиваются средства или прокуратура ? хотя прокуратура не материальный истец.
можем ли мы ООО на стадии исполнения решения заключить мировое соглашение о рассрочке оплаты
Добрый день!
Решение суда уже состоялось?
В соответствии со ст. 153.8 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Теоретически возможно заключение мирового соглашения на стадии исполнения судебного решения, в том числе, и в ходе исполнительного производства.
Добрый день, Оксана!
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. (153.8 ГК РФ).
Его следует подавать на утверждение суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший указанный судебный акт (ч. 1 ст. 141 АПК РФ), в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции. (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ).
Сторонами соглашения должны выступить ООО, Прокуратура и МКУ. МКУ должно быть привлечено к подписанию как лицо, чьи материальные интересы затрагиваются соглашением. Суд, утверждая такое соглашение, проверит, не нарушает ли рассрочка публичные интересы и права МКУ.
Суд отказывает в утверждении мирового соглашения, если прокурор его не подписал или не присутствовал на процессе (смотрите постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2022 N 14АП-6376/22 по делу N А52-2786/2020; постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2017 N 10АП-5155/17; решение Арбитражного суда Тамбовской области от 31.05.2017 по делу N А64-4133/2015).
Здравствуйте!
Вы можете заключить мировое соглашение. Сторонами мирового соглашения будет Ваше ООО, МКУ как получатель средств и Администрация города как представитель муниципального образования. Прокуратура не является стороной материального правоотношения, поэтому она не подписывает мировое соглашение как сторона. Если МКУ или Администрация откажутся подписывать мировое соглашение, Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта (ст. 324 АПК РФ).
Здравствуйте.
Да, ООО на стадии исполнения решения суда имеет право заключить мировое соглашение.
Согласно ст. 153.8 АПК РФ, стороны вправе окончить дело мировым соглашением на любой стадии гражданского или арбитражного судопроизводства, в том числе и на стадии исполнения решения суда.
Мировое соглашение, заключенное на стадии исполнения, подлежит утверждению судом, который рассматривал дело по первой инстанции .
Прокуратура, будучи истцом, действовала в защиту публичных интересов. На стадии исполнения решения, когда речь идет о конкретном порядке погашения задолженности, основными сторонами, урегулирующими порядок исполнения, являются должник (ООО) и взыскатель (МКУ).
Однако, прокуратура инициировала процесс и представляла интересы муниципального образования, то должна принять участие в в судебном заседании поскольку, согласно п. 2 ст. 141 АПК
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
Это значит, что прокуратура будет известна судом о судебном заседании и должна принять участие в судебном заседании и высказать свою позицию по поводу заключения мирового соглашения.
Если решение суда предусматривает возврат средств именно в бюджет муниципального образования, а МКУ является лишь органом, через который осуществляется возврат. В этом случае, прокуратура, как представитель интересов муниципального образования, будет привлечена к согласованию условий, особенно если речь идет о значительных суммах или длительной рассрочке, которая может повлиять на финансовое положение муниципалитета.
Заключение мирового соглашения, утвержденного судом, на стадии исполнительного производства является основанием для прекращения исполнительного производства в соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Уж точно не прокуратура будет стороной мирового соглашения. Мировое соглашение заключается между материальным истцом и ответчиком.
Исходить будете из текста резолютивной части — с кого (ООО) в пользу кого (МКУ или Администрации МО) взысканы денежные средства.
Но при заключении мирового соглашения суд также обязан проводить судебное заседание с участием прокурора. Прокурор будет давать заключение по этому вопросу.