В тексте про лишение и размер снижения премии ничнге сказано, о факте снижения узнала только в феврале, когда пришёл расчётный лист по премии (на предприятии премия выплачивается месяцем позже)

В декабре 2025 года на рабочем месте в рабочее время в присутствии коллег на эмоциях применила в речевом обороте нецензурные фразы. По итогу была ознакомлена с приказом где было объявлено замечание. В тексте про лишение и размер снижения премии ничнге сказано, о факте снижения узнала только в феврале, когда пришёл расчётный лист по премии (на предприятии премия выплачивается месяцем позже). В разделе обязанности Должностной инструкции нет ни слова , что за применение нецензурной лексики я нему ответственность в том числе и финансовою. Работаю на РЖД достаточно долгое время и даже в свой адрес слышала не раз подобную лексику да и сотрудники в целом общаются на подобном языке, но вот за всю историю предприятия я единственная кто была удостоена подобными действиями. Причиной данной ситуации является предвзято отношение руководителя.

  • IMG_20260310_103423_377
    .jpg
  • IMG_20260310_103420_462
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В ваших действиях, скорее всего, был состав дисциплинарного проступка, поэтому само замечание оспорить будет сложно.

1. Законность дисциплинарного взыскания (замечания)
Вы пишете, что в должностной инструкции нет пункта о запрете нецензурной лексики. Это важный, но не всегда решающий аргумент.

Обязанность соблюдать дисциплину: Трудовой кодекс обязывает работников соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ).Сама по себе нецензурная брань на рабочем месте может быть расценена как нарушение дисциплины, даже если прямого запрета в инструкции нет. Суды часто поддерживают работодателей, так как такое поведение создает конфликтную ситуацию и может нанести ущерб деловой репутации компании.
В ОАО «РЖД» действует Кодекс деловой этики и другие внутренние документы, которые устанавливают стандарты поведения. Если вы были с ними ознакомлены под подпись (а это обязательная процедура при приеме на работу), то ваше нарушение становится формальным. Нарушение этических норм — это дисциплинарный проступок.
Для привлечения к ответственности работодатель обязан был затребовать с вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ) и издать приказ в течение месяца со дня обнаружения проступка.
Оспорить само замечание, ссылаясь только на отсутствие пункта в должностной инструкции, будет сложно.

2. Премия — это не гарантированная выплата: По закону премия — это стимулирующая выплата, которая не является обязательной частью зарплаты (как оклад). Работодатель может лишить премии или снизить ее размер при наличии дисциплинарного взыскания, если это предусмотрено локальными актами (Положением о премировании).
Нельзя наказывать дважды за одно и то же: Статья 193 ТК РФ гласит: «За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание».
Вы четко указали, что в приказе о замечании «ничего не сказано о лишении и размере снижения премии». Если в приказе о наказании (замечании) не было условия о депремировании, а вас лишили части премии только на основании факта наличия этого замечания.В этом случае лишение премии является не автоматическим следствием, а отдельным «наказанием» за тот же проступок, что запрещено.
Лишение премии будет законным только в том случае, если в вашем Положении о премировании или Коллективном договоре ОАО «РЖД» есть норма, что работники, имеющие неснятое дисциплинарное взыскание, лишаются премии полностью или частично автоматически. В такой ситуации премию вам могут не начислить, и это не будет считаться вторым наказанием, а лишь следствием первого.
3. Ваш аргумент, что на предприятии это распространено, но наказали только вас, — это довод о дискриминации (ст. 3 ТК РФ). Однако доказать это в суде очень сложно. Нужны письменные доказательства того, что других наказывали, или что руководитель сам использует такую лексику (аудио-, видеозаписи, свидетельские показания).
Что делать?
Запросите документы. Напишите заявление на имя руководителя (или в отдел кадров) с просьбой предоставить вам заверенные копии:

Приказа о дисциплинарном взыскании (замечании).
Положения об оплате труда и премировании работников ОАО «РЖД».
Правил внутреннего трудового распорядка.
Кодекса деловой этики ОАО «РЖД».
Документов, подтверждающих ваше ознакомление с этими локальными актами.
Расчетного листка за февраль, где видно снижение премии.
Изучите Положение о премировании. Есть ли там прямая норма о том, что премия не выплачивается при наличии дисциплинарного взыскания в расчетном периоде? Если да, то как это сформулировано.
Обратитесь в профсоюз. Если вы член профсоюза, обратитесь туда. Профсоюз обязан защищать ваши права и может дать юридическую оценку ситуации. Они могут помочь составить запросы или жалобу.
Подготовьте жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ). Основной довод: Нарушение ст. 193 ТК РФ (недопустимость двойного наказания). Вас привлекли к дисциплинарной ответственности (замечание), а затем без указания на это в приказе лишили премии. Если в Положении о премировании нет автоматической нормы, это будет веским аргументом.
В жалобе укажите, что о факте снижения премии вы узнали только из расчетного листка в феврале, что лишило вас возможности своевременно оспорить действия работодателя.