Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны что бы получить Внж для граждан Казахстана
Здравствуйте! Для граждан Казахстана действует упрощенный порядок получения ВНЖ в России — вам не нужно сначала оформлять РВП, можно подавать сразу на вид на жительство. Вот полный список необходимых документов:
Основной пакет:
Заявление установленного образца (2 экземпляра)
Паспорт гражданина Казахстана (переведенный на русский язык и нотариально заверенный)
Миграционная карта (с отметкой о цели въезда)
Регистрация по месту пребывания
4 фотографии 3,5 x 4,5 см (матовая бумага)
Квитанция об оплате госпошлины — 6000 рублей
Подтверждение дохода (один из документов на выбор) :
-Справка с места работы о зарплате
-Выписка из банка о наличии средств
-Трудовой договор
-Патент с квитанциями об оплате налогов
-Медицинские документы :
Медицинское заключение об отсутствии опасных заболеваний (действует 3 месяца)
Сертификат об отсутствии ВИЧ
Подтверждение владения русским языком :
Сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству РФ
Освобождаются от сдачи те, у кого есть диплом об образовании, выданный в СССР или РФ до 1991 года, либо аттестат/диплом российского учебного заведения
Сроки и порядок:
Рассмотрение заявления занимает от 2 до 4 месяцев
После получения ВНЖ нужно в течение 7 дней встать на регистрацию по месту жительства
ВНЖ выдается бессрочно (кроме некоторых категорий)
Важно: все документы на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский. Также раз в год нужно подтверждать факт проживания в РФ (например, справкой о доходах) .
Если вам нужна помощь в подготовке заявления, переводе документов или консультация по конкретной ситуации (например, если у вас есть ребенок-гражданин РФ или другие основания для упрощенного оформления), вы можете заказать платную консультацию — я помогу грамотно собрать все документы и избежать отказа.