Соседский дом стоит на меже, я могу им отказать в проходе к стене дома, она находится у меня на участке
Соседский дом стоит на меже ,я могу им отказать в проходе к стене дома ,она находится у меня на участке. Устала за ними убирать мусор.
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно типична. Если стена дома соседа действительно находится на вашем участке и никакого официального сервитута или права прохода нет, вы вправе ограничивать доступ на свой участок, включая проход к этой стене. По закону сосед не может самостоятельно устраивать проход через чужую землю без вашего согласия.
При этом, важно понимать, что если доступ к этой стене необходим для обслуживания или ремонта дома соседа (например, чтобы поддерживать фасад, водостоки, кровлю), суд может признать право ограниченного прохода через ваш участок, но это уже оформляется официально и с компенсацией возможного ущерба. Поэтому в личном порядке вы вправе отказать, просто не подпуская соседей и объясняя ситуацию. Можно оформить письменное уведомление, чтобы потом не было недоразумений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.