В итоге договор увеличился на 11 месяцев, сумма переплаты выросла почти на 500000 рублей, нужно подавать в суд для решения этой проблемы?

Здравствуйте. Имеется кредит в МТС банке, делала пропуск платежа и кредитные каникулы, в итоге платёж за ноябрь исчез, запрос был отправлен банку 20 февраля, обещали ответ в течении 10 дней, ответа нет до сих пор. В итоге договор увеличился на 11 месяцев, сумма переплаты выросла почти на 500000 рублей, нужно подавать в суд для решения этой проблемы? Как быть? Скриншоты имеются

  • Screenshot_20260220_165842_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20260220_165426_
    .jpg
  • Screenshot_20260220_165832_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20260309_125711_
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! А вы направляли досудебную претензию? Не через чат, а заказным письмом с уведомлением о вручении (на юридический адрес) или через отделение банка с отметкой на вашей копии. Укажите, что ответ на запрос от 20.02 не получен, опишите проблему (пропуск, каникулы), приложите скриншоты оплат и каникул. Требуйте перерасчет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, я ничего, кроме обращения не отправляла, поэтому спрашиваю тут, как мне поступить дальше, так как я вижу, что суммы космические, просрочек не было, только пропуск платежа и кредитные каникулы, а теперь имеем, что график увеличился на 11 месяцев, процентная ставка увеличилась и пропал платёж за ноябрь

Не спешите подавать в суд, необходимо для начала начать с досудебной претензии о которой я писал выше. Это необходимо для того чтобы разобраться в ситуации и подготовить обоснованную позицию. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, касаемо прав ли банк, необходимо изучить договор с банком кредитный.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

нужно подавать в суд для решения этой проблемы?

 Погодите бежать в суд. Сначала надо разобраться в ситуации.

Итак, вы взяли в банке кредит, т.е. говоря юридическим языком, заключили с банком кредитный договор.

делала пропуск платежа и кредитные каникулы, в итоге платёж за ноябрь исчез, запрос был отправлен банку 20 февраля, обещали ответ в течении 10 дней, ответа нет до сих пор.

 Запрос о чём именно? Обычно пропуск платежей влечёт за собой либо неустойку, либо какие-то иные санкции со стороны банка. Но для этого надо смотреть договор.

В итоге договор увеличился на 11 месяцев, сумма переплаты выросла почти на 500000 рублей

 Без договора сложно что-то обсуждать. У Вас есть договор? Каким образом Вы оформляли этот кредит? Через приложение банка? В офисе?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Запрос, обращение, куда исчез мой платёж за ноябрь 2025 года, в графике стоит ноль, а я оплачивала, скриншоты я прикрепляла. Просрочек не было, после каникул я вижу, что график платежей увеличился на 11 месяцев и нет платежа за ноябрь, я так понимаю, что на него мне тоже начислены проценты. Банк просьбу пересчитать график платежей игнорирует
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пропуск платежа был допустим в графике, там есть такая графа, я не самовольно перестала платить, временные трудности возникли, потом взяла кредитные каникулы, а теперь выходит, что за 4 месяца по 29175 руб, по новым пересчетам переплата почти полмиллиона, хотя это без штрафов и пеней, все по согласованию, а платёж за ноябрь вообще исчез, в скриншоте у меня есть данные, что платеж был и был вовремя