Пришло смс в телеграмме якобы я покупал запретное видио, человек скинул мой реальный адрес все контакты и

ПРИШЛО СМС В ТЕЛЕГРАММЕ ЯКОБЫ Я ПОКУПАЛ ЗАПРЕТНОЕ ВИДИО ,ЧЕЛОВЕК СКИНУЛ МОЙ РЕАЛЬНЫЙ АДРЕС ВСЕ КОНТАКТЫ И НОМЕРА И ПРЕДЛОЖИЛ ОТКУП ЧТО ОН НЕ СКИНЕТ МОИ ДАННЫЕ ЕСЛИ Я ЗАПЛАЧУ ЕМУ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ,ЧТО ДЕЛАТЬ ОН ТАК ЖЕ ПРИКРЕПИЛ ДАННЫЕ МОИ РОДСТВЕНИКОВ

, Иван, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер!

Уважаемый клиент! Ситуация, когда вас шантажируют с использованием личных данных, — это серьёзное правонарушение. Не поддавайтесь требованиям злоумышленника.

Вот что делать:

1. Не платите и не выполняйте требования. Это не остановит шантаж, а лишь вызовет новые требования. Выполнение условий не гарантирует, что ваши данные не будут раскрыты.

2. Прекратите общение и заблокируйте контакт. Немедленно заблокируйте аккаунты или номера, с которых поступают угрозы. Это ограничит давление и доступ шантажиста к вам.

3. Соберите доказательства. Сделайте скриншоты сообщений, сохраните ссылки, даты и время переписки. Если есть аудио- или видеозаписи угроз, зафиксируйте их. Запишите ID профиля или канала. Сохраните доказательства на другом устройстве, чтобы избежать их удаления.

4. Смените пароли и включите двухфакторную аутентификацию (2FA). Обновите пароли на всех аккаунтах (почта, соцсети, банковские сервисы и др.). Включите двухфакторную аутентификацию, где это возможно.

5. Проверьте устройства на наличие вредоносного ПО. Проведите полное сканирование с помощью надёжного антивируса. Обновите операционную систему и приложения, чтобы устранить уязвимости.

6. Обратитесь в правоохранительные органы. Подайте заявление в полицию лично или онлайн через официальный сайт МВД (раздел «Онлайн-сервисы» → «Приём обращений граждан»). Укажите детали: откуда поступали угрозы, как вы познакомились с шантажистом, какие реквизиты он дал для перевода денег. Приложите доказательства. Если данные уже раскрыты, обратитесь в Следственный комитет.

7. Сообщите близким. Кратко предупредите доверенных лиц о ситуации и попросите игнорировать рассылки от незнакомцев. Это предотвратит вовлечение ваших родственников в схему шантажа.

8. Обратитесь за психологической помощью. Шантаж вызывает стресс. Если вы тревожитесь или растеряны, обратитесь к психологу. Бесплатные консультации доступны по телефонам: 8 (800) 333-44-34 (экстренная помощь по России) или 8 (800) 250-18-59 (линия Российского Красного Креста).

**Важно!** Не пытайтесь договориться с шантажистом или угрожать ему. Это ухудшит ситуацию.

Действия шантажиста могут подпадать под статьи УК РФ: — Ст. 163 «Вымогательство» — если требуют деньги под угрозой распространения информации. — Ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — если данные уже раскрыты или есть угроза их публикации. — **Ст. 138 «Нарушение тайны переписки»** — если злоумышленник получил доступ к вашей переписке.

С Уважением, А.О. Гебенов.

Иван
Клиент, г. Москва
Я не отвечал ему его аккаунт скрыт он нечего не написал кроме угрозы, Я боюсь что моих младших брата с сестрой это как-то коснется он отправил полное место жительство даты рождения кто где учится, написал что отправит мои контакты и адрес в какую-то группу и там будут на меня брать разные микрозаймы и тд или еще хужу, Я понимаю что это давления мошейников но вдруг может быть что то хуже

Уважаемый доверитель, это типичная схема мошенничества и шантажа. Реальной угрозы вашим брату и сестре нет, но действовать нужно решительно и спокойно, чтобы предотвратить давление и защитить себя.

Что происходит и что делать:

1. Это мошенники, а не киллеры.

Их цель — напугать вас, а не причинить реальный вред. Они используют данные о вашей семье, часто взятые из утечек баз, чтобы создать иллюзию всеведения и контроля. Угрозы взять на вас микрозайм — это попытка шантажа. Они хотят, чтобы вы заплатили «отступные», чтобы избежать их действий.

2. Ваши младшие родственники в безопасности.

Если бы злоумышленники планировали реальные действия, они не стали бы предупреждать вас заранее. Эта информация нужна им только для психологического давления.

3. Ваш главный враг сейчас — страх.

Мошенники играют на ваших эмоциях. Ваша задача — лишить их этого инструмента, прекратив общение и обратившись за помощью к специалистам.

Что делать немедленно:

1. Прекратите контакт.

Не отвечайте ни на сообщения, ни на звонки. Любая реакция показывает, что вы — «живая» цель. Заблокируйте номер или аккаунт, с которого пришли угрозы.

2. Сохраните доказательства.

Не удаляйте переписку, скриншоты угроз, номера телефонов и данные аккаунтов. Это понадобится для заявления в полицию.

3. Обратитесь в полицию.

Напишите заявление в ближайшее отделение МВД или подайте его онлайн через портал «Госуслуги» в разделе МВД. В заявлении укажите, что вам угрожают, шантажируют и пытаются вымогать деньги. Приложите все доказательства. Обязательно упомяните, что злоумышленники имеют данные ваших несовершеннолетних родственников и угрожают использовать их для взятия кредитов.

4. Предупредите близких.

Спокойно объясните брату и сестре или их родителям, что вы стали жертвой мошенников. Попросите их не общаться с незнакомцами, не подтверждать информацию и сразу сообщать вам о подозрительных контактах.

5. Защитите себя от микрозаймов:

Подайте онлайн-заявку на запрет кредитов через портал «Госуслуги» (услуга «Запрет на оформление займов и кредитов без вашего согласия») или обратитесь напрямую в Бюро кредитных историй (БКИ). Это предотвратит оформление займа по вашим данным удаленно.

6. Проверьте свою кредитную историю.

Раз в год это можно сделать бесплатно через все бюро кредитных историй (БКИ). Убедитесь, что никаких займов или кредитов не оформлено без вашего ведома.

Вывод:

Ситуация неприятная, но это стандартная схема мошенников. Не поддавайтесь панике. Игнорирование, заявление в полицию и защита от микрозаймов сведут их усилия на нет. Ваша безопасность и безопасность семьи зависят от ваших хладнокровных и законных действий.

С уважением, Ваш личный юрист А.О. Гебенов.