Здравствуйте, Вячеслав!
Поскольку автомобиль был передан, а оплата произведена не полностью, применяется статья 486 Гражданского кодекса РФ, согласно которой покупатель обязан оплатить товар в установленный срок. Если он этого не сделал, продавец вправе требовать оплаты оставшейся суммы либо возврата автомобиля.
То, что в договоре купли-продажи не указаны сумма и паспортные данные, осложняет ситуацию, но не делает сделку автоматически недействительной. В качестве доказательств могут использоваться переписка, где покупатель признаёт долг, а также сам факт передачи автомобиля.
Оптимально сначала направить покупателю письменную претензию с требованием в определённый срок либо оплатить оставшуюся сумму, либо вернуть автомобиль. Если требования не будут выполнены, можно обратиться в суд либо с требованием взыскать задолженность, либо с требованием о расторжении договора и возврате автомобиля.
При этом обращаться в полицию обычно не является эффективным способом решения такого спора. Полиция, как правило, рассматривает такие ситуации как гражданско-правовой спор, а не как уголовное дело.
Отдельно отмечу, что пока автомобиль не переоформлен, он юридически продолжает числиться за вами. Поэтому вы вправе обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства, чтобы на вас не приходили штрафы и транспортный налог. После прекращения регистрации покупатель не сможет полноценно пользоваться автомобилем, поскольку при проверке документов сотрудники ГИБДД могут установить, что регистрация прекращена, что обычно побуждает покупателя быстрее урегулировать вопрос с оплатой.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или иска, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.