" Предполагаю, что они тянут резину, дабы истекли 7 дней со дня покупки, что бы я не мог по закону востребовать деньги назад

Каков должен быть мой порядок действий и в какие сроки, в случае, если мне продали сим-карту, а условия договора не выполняются?

Покупал симку у дилеров, никакого договора мне не выдали, лишь чек, придя домой обнаружил что интернета нет, хотя в услуги интернет входил 1-таробайт, поставил другую сим для проверки и убедился что проблема не в телефоне, а именно в сим-карте. Сразу же позвонил в службу поддержки и предъявил претензии, в ходе чего мне сказали, что создали заявку по моему номеру и в течении 5-ти дней с проблемой разберутся, после чего мне перезвонят. Но вот прошло 5 дней, интернета по прежнему нет... а в службе поддержки говорят "ждите!" Предполагаю, что они тянут резину, дабы истекли 7 дней со дня покупки, что бы я не мог по закону востребовать деньги назад. Подскажите как быть? Завтра 7й день.

, Максим, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваши подозрения верны: оператор сознательно тянет время, но ваше право на возврат денег за некачественную услугу от этого не исчезает. Срок возврата товара в течение 7 дней здесь вообще не при чем, потому что сим-карта — это не товар, а способ доступа к услуге, и проблема не в ней, а в том, что сама услуга (интернет) не оказывается. Вот ваш четкий план действий прямо сейчас, завтра 7-й день.

Первое. Завтра же утром идите к этому дилеру (в салон связи), где покупали сим-карту, и пишите заявление на возврат денег. Обязательно требуйте два экземпляра: один отдаете, на втором (вашем) просите поставить отметку о принятии с датой, подписью и печатью. Если отказываются ставить отметку, отправляйте заказное письмо с описью вложения на юридический адрес компании (он есть в чеке или на сайте). В заявлении пишите: «Отказываюсь от исполнения договора и требую возврата уплаченной суммы, так как услуга связи (доступ в интернет) не оказывается, чем нарушены мои права потребителя». Ссылайтесь на статью 29 Закона о защите прав потребителей (право на отказ от услуги, если недостатки не устранены).

Второе. Ни в коем случае не ждите обещанных 5 дней. То, что вам говорят «ждите» по телефону, не имеет юридической силы — это не ответ на претензию. По закону о связи у оператора есть 30 дней на рассмотрение письменной претензии с момента ее регистрации. И этот срок начнет течь только тогда, когда вы подадите именно письменную претензию (не по телефону!). Поэтому телефонные звонки — это пустое, они только усыпляют вашу бдительность.

Третье. Завтра же параллельно с походом к дилеру звоните в службу поддержки еще раз и требуйте детализацию ваших обращений и копию вашей заявки. Скажите, что будете жаловаться в Роспотребнадзор и Роскомнадзор на неоказание услуги. Это может подстегнуть их решить вопрос быстрее, чтобы не получать предписания от контролеров .

Главное: никакого истечения «7 дней» бояться не надо. Вы обнаружили недостаток сразу и заявили о нем. По закону о защите прав потребителей вы имеете право требовать возврата денег в любой период действия договора, пока услуга не оказывается качественно. Так что завтра — письменная претензия и точка.

Максим
Клиент, г. Москва
Денис, огромное вам спасибо за столь развернутый и понятный ответ! От всей души желаю вам крепкого здоровья и процветания в ваших буднях! К сожалению, отблагодарить пока не могу, ибо в данный момент являюсь безработным, интернет который мне не предоставила сотовая компания для того и нужен был чтоб искать работу, а на сайте нахожусь пока друг в гостях раздает Wi-Fi. Но я обязательно завтра с утра буду действовать как Вы рекомендовали. Еще раз огромное спасибо!

Всего Вам доброго!