Здравствуйте, уважаемый клиент! Сделка по покупке земли и дома ниже кадастровой стоимости законна, так как законодательство РФ не запрещает продажу недвижимости по такой цене. Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров (п. 1 ст. 421 ГК РФ), а стороны могут сами определять цену (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Однако такая сделка несёт риски, которые стоит учитывать:
Налоговые риски для продавца
Если продавец — физическое лицо и владеет недвижимостью меньше минимального срока (5 или 3 года), то при цене ниже 70% кадастровой стоимости налоговая база для НДФЛ будет 70% кадастровой стоимости на начало года регистрации права собственности. Это правило действует даже для нерезидентов РФ.
С 2025 года регионы могут увеличивать понижающий коэффициент с 0,7 до 1, учитывая не место недвижимости, а место постоянной регистрации продавца.
Если налоговая докажет умышленное занижение цены для уменьшения налогов, продавцу могут доначислить НДФЛ, выписать штраф и пени.
Риски признания сделки недействительной
Продажа ниже кадастровой стоимости не всегда является основанием для признания сделки недействительной. Однако её могут оспорить:
— При банкротстве продавца. Арбитражный управляющий может оспорить подозрительную сделку, особенно если цена значительно ниже рыночной. Суды учитывают кадастровую стоимость при оценке обоснованности цены.
— По заявлению участника общества, если сделка нарушает интересы компании (п. 2 ст. 174 ГК РФ).
— Если сделка прикрывает другую (например, передача части суммы наличными без учёта в договоре), её могут признать притворной.
Другие риски
Подозрения налоговых органов: значительное отклонение цены от кадастровой может привлечь внимание ФНС, особенно если продавец и покупатель связаны родственными узами.
Риск для покупателя: при признании сделки недействительной покупатель должен вернуть недвижимость, а продавец — деньги.
Рекомендации
— Проверьте документы на недвижимость: убедитесь в отсутствии обременений и прав третьих лиц.
— Запросите у продавца справку об отсутствии задолженностей по налогам и коммунальным платежам.
— Проведите независимую оценку рыночной стоимости до сделки, чтобы обосновать цену и снизить налоговые риски.
— Тщательно оформите договор купли-продажи, указав все существенные условия: данные об объекте, цену, порядок оплаты.
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости, чтобы выявить скрытые риски и правильно оформить сделку.
Перед сделкой тщательно проанализируйте все обстоятельства и возможные последствия.
С уважением, А.О. Гебенов.