Если нет документов на дом но есть прописка могут забрать государство его

, Алексей, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Да, если он является выморочным (когда нет наследников или никто из них не принял наследство) либо бесхозяйным, местная администрация может обратить его в собственность муниципального образования.

Если у вас есть регистрация по месту жительства в этом доме, и вы открыто и непрерывно пользуетесь им более 15 лет, то у вас есть основания для признания права собственности на него через суд в порядке приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Возможно, у вас есть и другие основания для приобретения дома в собственность, надо отследить его историю по архивным документам, например, о предоставлении земельного участка под его строительство.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не дает права собственности на дом и не защищает его от возможного сноса, если он признан самовольной постройкой или расположен на неподходящем земельном участке.

Прописка ≠ право собственности.

Регистрация по месту жительства (штамп в паспорте) лишь удостоверяет факт вашего проживания в доме, но не подтверждает право собственности на него. Собственником признается лицо, чье право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Риск признания дома самовольной постройкой.

Если у вас нет документов на дом (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, правоустанавливающие документы на землю), дом может быть признан самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ.

В этом случае:

  1. Орган местного самоуправления может принять решение о сносе или обратиться в суд с таким иском.
  2. Наличие регистрации не препятствует сносу, но при рассмотрении дела в суде вопрос о выселении проживающих (в том числе зарегистрированных) граждан должен решаться одновременно.

Право на жилище vs. самовольная постройка.

Верховный Суд РФ разъяснил, что снос самовольной постройки, в которой проживают граждане, возможен только с одновременным разрешением вопроса об их выселении. Однако это не отменяет самого сноса.
Возможность легализации. Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете домом как своим собственным в течение 15 лет, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого также потребуется подтвердить, что дом не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью.
Государство может инициировать снос дома без документов, несмотря на прописку. Но у вас есть возможность защитить свои права в суде.

Проверьте статус земли (назначение, категорию, вид разрешенного использования) через публичную кадастровую карту или закажите выписку из ЕГРН.

Соберите доказательства длительного и открытого проживания: квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры с ресурсоснабжающими организациями, показания соседей, документы о ремонте.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности (например, в силу приобретательной давности или как на самовольную постройку, если она соответствует параметрам и не нарушает прав других лиц) .

Необходимые документы:

  • Выписка из ЕГРН на земельный участок.
  • Документы, подтверждающие фактическое проживание (справки, квитанции, договоры).
  • Технический паспорт или заключение кадастрового инженера (при наличии).
  • Исковое заявление.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.