Здравствуйте, можно ли носить в 11 лет в сумке канцелярский нож 9 см?

Здравствуйте,можно ли носить в 11 лет в сумке канцелярский нож 9 см?

, Даная, г. Уфа
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Даная, добрый день!

В общем случае сам по себе канцелярский нож 9 см носить в сумке в 11 лет прямо законом не запрещено, поскольку канцелярский нож обычно не относится к оружию, а изделия хозяйственно-бытового назначения законом из категории оружия исключены.

В ст. 1 Федерального закона «Об оружии» указано:

«К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения...».

И поэтому сам факт нахождения в сумке канцелярского ножа обычно не образует нарушения только потому, что ребёнку 11 лет.

Но если ребёнок идёт в школу, то в локальных правилах школы часто прямо запрещено приносить колющие и режущие предметы, если они не нужны для занятий. То есть получается, что по федеральному закону это обычно не оружие, но по правилам школы носить такой предмет могут запретить. В этом случае возможны меры именно по линии школы, вызов родителей, беседа с администрацией, постановка вопроса о профилактике, даже если состава преступления или административного правонарушения нет.

Также нужно учитывать, что если нож используется для угроз, драки или запугивания, ситуация уже оценивается не как «ношение канцелярского ножа», а по последствиям. Были ситуации и Верховный Суд РФ разъяснил, что предметами, используемыми в качестве оружия, могут признаваться любые материальные объекты, в том числе нож, а за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может наступать ответственность по ст. 119 УК РФ, за хулиганские действия, в зависимости от обстоятельств, по КоАП РФ или УК РФ.