Может ли мать погибшего участника СВО оставить все выплаты себе, проигнорировав волю сына?

Здравствуйте, у сестры муж погиб на СВО. Сестра находится в местах лишения свободы. Как говорит её свекровь, что сын записал всё на неё (мать) в контракте я так поняла, но сказал матери в случае его смерти, выдать жене 1млн с выплат. Действительно ли такое возможно? Брак был официально зарегистрирован, может ли мать всё оформить на себя?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Этот вопрос содержит много дополнительных. Играет роль, что именно написано в завещании, в пользу кого оно составлено. Если брак не расторгнут, то супруга является по закону наследником первой очереди наравне с матерью. Если же было завещание с заключением контракта, нужно знать его условия в первую очередь.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Этого к сожалению я не знаю. Можно ли где то узнать, было ли у него завещание?
Помимо его мамы

Точно не скажу, возможно в военкомате или воинской части. Есть же кураторы в центрах соцзащиты по СВО, в каждом районе. Может они помогут.