Будут ли вопросы или какие либо проблемы от налоговой/ банка?
Я продавец автомобиля. Физ лицо , с видом на жительство в России( гражданство Казахстан) , покупал автомобиль за наличные средства , договор купле продажи есть, документы все есть, продаю машину через юр лицо ( автосалон ) , оплата сбп переводом на карту . Будут ли вопросы или какие либо проблемы от налоговой/ банка ? Нужно ли платить налог за продажу транспорта, если продаю по той же цене что и покупал год назад.
Здравствуйте.
С дохода, полученного от продажи транспортного средства в общем случае уплачивается НДФЛ в соответствии с пп. 5 п. 1 статьи 208 НК РФ. Физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля в следующих случаях:
— срок владения транспортным средством. Если автомобиль находился в собственности более 3 лет;
доход менее 250 тысяч рублей. В случае если сумма дохода от продажи транспортного средства составляет менее 250 тысяч рублей;
— продажа по цене приобретения или ниже. Если транспортное средство продано за ту же сумму, за которую было приобретено ранее или ниже, то факт получения дохода отсутствует, следовательно, НДФЛ не взимается.
Поскольку у Вас вид на жительство, я так понимаю, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, соответственно, в случае, если Вы продаете имущество по стоимости, которая не более уплаченной ранее при его приобретении, у Вас отсутствует объект налогообложения — доход.
Соответственно, с точки зрения налогового органа обязанности в уплате налога у Вас нет. При этом ввиду того, что Вам необходимо подтвердить отсутствие дохода, есть необходимость оформить налоговую декларацию с приложением подтверждающих документов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день. Исхожу из того что на момент продажи Вы налоговый резидент РФ.
Проблемы могут возникнуть если Вы покупали автомобиль у нерезидента, являясь валютным резидентом РФ — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
6) резиденты:
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
В этом случае расчет наличными будет считаться незаконной валютной операцией с возможностью привлечения к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
По налогам коллега ответ дал.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
До 30 апреля 2027 года налоговую декларацию не забудьте сдать и приложить договоры купли-продажи, где видна покупная и продажная стоимости.
Этого будет достаточно.