Хирург в больнице даже не стал смотреть отца, только сказал что вы его сюда притащили?

Здравствуйте! 2 марта 2026 мой папа почувствовал себя неважно, появилась слабость и боль в нижней челюсти. Мы списали это на последствия химиотерапии, которую он проходил две недели назад, лечил рак прямой кишки. 3 марта с утра у папы упало давление до 80 и температура тела стала 35.9 . Ноги и руки стали очень холодными. Речь стала невнятной, он тяжело дышал и сам уже почти не мог передвигаться. Вызвали скорую. Привезли в первую городскую больницу, чтобы исключить кровотечение( онколог лечащий врач сказал). Хирург в больнице даже не стал смотреть отца, только сказал что вы его сюда притащили? Медициеские сестры сами решили что нужно везти в другую больницу,в терапевтическое отделение. На скорой перевезли туда. Всё это время капали физраствор. Отец ослабевал на глазах, уже сам не мог поднять голову. Сделали рентген перед госпитализацией и врач сказал что запущенная пневмония, отсутствует половина лёгкого. Выписал антибиотики и увезли в реанимации. Через пять часов папа умер. Экспертиза показала тромбоз лёгочной артерии. Всё симптомы были очевидны, но врачи их проигнорировали. Лечение не соответствовало диагнозу. В итоге 8 часов мой отец не получил нужной медпомощи и скончался в реанимации. Хочу чтобы всё виновные ответили за свою халатность. Врач первой больницы и врач больницы терапевтического отделения.

  • image
    .jpg
, Юрий, г. Киселевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!