Подскажите, возможно открыть "дрочильню" легально с медицинской лицензией?
Подскажите, возможно открыть «дрочильню» легально с медицинской лицензией?
Здравствуйте!
Открыть салон эротического массажа в России легально невозможно, так как такая деятельность прямо или косвенно связана с предоставлением сексуальных услуг за вознаграждение, что запрещено законодательством.
Уголовный кодекс РФ определяет сексуальные услуги как половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение.
Судебная практика трактует эротический массаж как разновидность проституции. Например, Московский городской суд в одном из дел указал: «По смыслу уголовного закона под притоном для занятий проституцией имеется в виду жилое или нежилое помещение либо иное место, специально приспособленное или систематически используемое для предоставления половых услуг за вознаграждение. Под половыми услугами, в свою очередь, следует считать не только половые сношения, но и удовлетворение половой похоти иным способом, что в данном случае осуществлялось девушками салона посредством эротического массажа».
В классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) такой вид деятельности не предусмотрен. Предприниматели иногда пытаются маскировать его под «СПА-массаж» или «услуги СПА-ухода», но это не меняет сути предоставляемых услуг и не делает их легальными.
Существует уголовная ответственность для организаторов и руководителей за организацию занятия проституцией (ст. 241 УК РФ).
Административная ответственность для «мастеров» за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП РФ).
Деятельность салона эротического массажа в России считается незаконной. Попытка легализовать её через получение медицинской лицензии или маскировку под СПА-услуги не изменит правовой статус таких услуг. Открытие и функционирование такого заведения влечёт серьёзные юридические последствия.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!