Как вернуть предоплату

дала предоплату 70000 руб.на покупку дома.в ипотеке отказали и поэтому сделка не состоится.как вернуть деньги

, кропачева елена,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Видите ли, вопрос очень и очень спорный. Деньги должны быть у Вас как у покупателя, какое продавцу дело до банковской безопасности, что она там пропустила или нет. Он скажет — ищите другой банк, занимайте деньги, что ж вы без денег-то покупать собрались? А с другой стороны, можно и попробовать через суд, ведь прямой Вашей вины нет.