Вернуть ребенка

Здравствуйте.Оказалась в сложной ситуации, муж ушел от меня и сына когда была беременна вторым ребенком, хотела сделать аборт но по срокам уже не успевала. Оффициального развода не было, просто вместе не жили и не общались. Когда родила, от малышки пришлось отказаться, так как живу с сыном, родители мои погибли давно. Выхода из ситуации другого не видела, так как пришлось бы бросить работу, и платить за жилье продукты и не обходимые вещи совершенно было бы нечем. Прошел месяц после родов ,обьявился муж,я просто плюнула на его поступок, с закрытыми глазами на все прошлое, без промедлений собираюсь забрать малыша как можно скорее. Скажите что для этого мне понадобится, какие документы и какие трудности возможно нас ожидают в этом процессе.

, Ксения, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Уточните, о каких документах вы спрашиваете, о каких трудностях и о каком процесс? И в чем состоит проблема.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

В роддоме скорее всего вы написали согласие на усыновление ребенка, по закону в течение полугода вы можете отозвать свое согласие на усыновление, если ребенка еще никто не усыновил (ст. 129 СК РФ), а вот если вашу дочку уже взяли в приемную семью, то вернуть вы ее к сожалению не сможете. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.