Тогда она нашла около дома палку и начала долбить по окнам ей

Добрый вечер. Ситуация не простая, но гости отказываются возмещать ущерб комплексу. Гостья вышла на улицу из дома где она проживала со своим супругом, сыном 7 лет и ребенком до 3х лет и дверь захлопнулась. Супруг не открывал, ребенок тоже и она подумала что супругу плохо решила стучать в окна, они в доме панорамные, двойные стеклопакеты пластиковые. Он не открыва. Тогда она нашла около дома палку и начала долбить по окнам ей. Тем самым разбила 2 стеклопакета до образования дыры, а второе окно повредила только 1 стеклопакет. Ей была озвучена сумма ущерба 40000₽, на что она сказала что возмещать такую сумму не будет. Грозимся полицией, но думаю данная ситуация разрешима только в судебном порядке

, Людмила, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Если гостья разбила окна в доме, причинив имущественный ущерб, владелец комплекса вправе требовать его возмещения. Если добровольно ущерб не компенсируется, вопрос действительно может быть решен через полицию или в судебном порядке.

Обязанность возмещения вреда установлена законом. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.».

То есть лицо, которое повредило имущество (в данном случае стеклопакеты), обязано компенсировать стоимость ремонта или замены.

Для начала зафиксируйте повреждения, сделав фотографии и видео, составьте акт о повреждении имущества, желательно при свидетелях и соберите подтверждение суммы ущерба (смету на замену стеклопакетов, счет от компании по ремонту или замене окон). Далее направьте письменную претензию, указав сумму ущерба и срок для добровольного возмещения. Если отказались платить
можете обратиться в полицию (для фиксации факта повреждения имущества), либо сразу в суд с иском о возмещении ущерба.

Таким образом, если гостья добровольно не возмещает ущерб, вы вправе требовать компенсацию через суд, приложив доказательства повреждений и расчет стоимости ремонта.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.