Здравствуйте, Оксана!
При расселении из аварийного жилья права инвалида II группы должны учитываться. Согласно законодательству, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют дополнительные гарантии при предоставлении жилья, в том числе при переселении из аварийных домов.
Учёт состояния здоровья и особых потребностей. В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», жилые помещения предоставляются инвалидам и семьям с детьми-инвалидами с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Это означает, что при расселении должны быть учтены медицинские показания и потребности, связанные с инвалидностью.
Соблюдение норм обеспечения доступной среды. Наличие инвалидности налагает на органы исполнительной власти дополнительные обязательства в части соблюдения норм обеспечения доступной среды (статьи 17 и 21 Федерального закона №181-ФЗ). Например, могут быть учтены требования к планировке квартиры, наличию специальных приспособлений или расположению жилья с учётом доступности инфраструктуры.
Предоставление жилья с учётом состава семьи. При расселении аварийного жилья нанимателям предоставляется жильё, равнозначное по площади и количеству комнат, с учётом всех зарегистрированных лиц, включая инвалидов. Если в аварийной квартире проживали два человека (вы и сын), новая квартира должна быть предоставлена с учётом обоих.
Рекомендация: Соберите все документы, подтверждающие статус инвалида II группы, а также справку из психологической клиники, которая указывает на право сына на дополнительные метры жилья. Убедитесь, что в документах чётко указано, какие именно дополнительные метры или условия требуются.
Обратитесь в местную администрацию. Подайте письменное заявление в орган местного самоуправления, который занимается расселением. В заявлении укажите требование учесть статус инвалида и предоставить жильё с учётом медицинских показаний и потребностей. Приложите к заявлению все собранные документы.
Контролировать процесс предоставления жилья. Следите за тем, чтобы новые условия соответствовали законодательным требованиям и учитывали особые потребности инвалида. Проверьте, что площадь жилья не меньше прежней, оно соответствует санитарным и техническим нормам, а также расположено в том же населённом пункте (если нет вашего согласия на переезд в другой).
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая