2 Какая ответственность, если студент уже получил своё пособие по безработице?
1) Имеет ли право студент очной формы обучения стоять на бирже труда ?
2) Какая ответственность, если студент уже получил своё пособие по безработице ?
1) Имеет ли право студент-очник стоять на бирже труда?
По общему правилу, студент очной формы обучения не может быть признан безработным и состоять на учете в центре занятости (на бирже труда) для получения пособия.
Это прямо установлено законом. Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» (№ 565-ФЗ), граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не могут быть признаны безработными -4.
Почему так?
Основная цель биржи труда — помощь в трудоустройстве гражданам, которые не имеют работы и готовы к ней приступить. Студент очной формы формально уже занят — он осваивает образовательную программу. Государство рассматривает это как его основную деятельность на данный момент.
Обратите внимание, что закон делает исключение только для одного случая: если студент проходит обучение по направлению самого органа службы занятости. В этой ситуации встать на учет можно, но это скорее исключение, чем правило -4.
2) Какая ответственность, если студент уже получил пособие?
Если студент очной формы обучения встал на учет и получил пособие по безработице, это является нарушением закона. Поскольку выплата была произведена без законных оснований, она будет считаться неосновательным обогащением.
Последствия могут быть следующими:
Обязанность вернуть деньги. Все неправомерно полученные суммы пособия придется вернуть государству в полном объеме.
Административная ответственность (штраф). Если будет доказано, что студент сознательно скрыл факт своего обучения при постановке на учет (например, не предъявил студенческий билет или справку), это может быть квалифицировано как обман с целью получения выплат. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности.
Уголовная ответственность (в отдельных случаях). В ситуациях, когда сумма полученного пособия будет признана крупной, а факт мошенничества будет доказан, может наступить и уголовная ответственность.
Также важно знать, что органы службы занятости активно взаимодействуют с другими ведомствами, включая учебные заведения, и имеют возможность проверить достоверность предоставленных гражданином сведений. Сокрытие факта обучения рано или поздно будет выявлено.
Резюме
Студент-очник не может стоять на бирже труда и получать пособие по безработице.
Получение пособия в такой ситуации незаконно. Это приведет к обязанности вернуть все деньги, а также к возможному штрафу или более серьезным последствиям.