Я беспокоюсь что меня поставят на учет за мелкое хулиганство мне 12 лет и что мне делать?
Я гулял с друзьями мы играли на снежной горе возле дома и была еще гора возле окон приехал мужик и погрозил моему другу что голову оторвет если он еще раз залезет и пока мы гуляли прошло время и попал снежком в его окно он вышел и погрозил что пойдет в школу разбираться возможно что еще куда то он может пойти. Я беспокоюсь что меня поставят на учет за мелкое хулиганство мне 12 лет и что мне делать ?
Постарайся не переживать — в твоей ситуации поставить на учет за мелкое хулиганство почти нереально.
Вот почему.
Тебе 12 лет.
Административная ответственность (в том числе за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ) наступает с 16 лет. Поэтому тебя не могут оштрафовать или привлечь по этой статье.
Если снежок случайно попал в окно и ничего не разбилось, это обычно вообще не считается правонарушением.
Даже если мужчина пожалуется в школу, чаще всего происходит просто разговор с учителем или родителями, чтобы дети не играли возле окон.
На учет в комиссию по делам несовершеннолетних обычно ставят только если:
есть регулярные нарушения,
драки, вандализм, кражи,
серьёзные жалобы.
Обычная игра в снежки возле дома к таким ситуациям не относится.
Что лучше сделать сейчас:
• больше не играть возле окон;
• если снова встретите этого мужчину — не спорить и уйти играть в другое место;
• если в школе спросят — спокойно сказать, что это произошло случайно.
Скорее всего, на этом всё и закончится.
И ещё важное: угрожать ребенку «оторвать голову» взрослый тоже не имеет права, поэтому вы просто держитесь подальше от его окон.