Законно ли это и как добиться возврата денег?

Здравствуйте! Купила товар на авито, через авито доставку. Заказ был оформлен утром 6 февраля, сразу же оплачен. В этот же день продавец отправил заказ через Почту России. С 9 февраля посылка перестала куда либо двигаться, 16 февраля я написала в Авито поддержку и получила ответ: "Вот как будем действовать дальше:

1. Если заказ продолжит движение до 07.03.2026 — вы получите его в пункте выдачи.

2. Если нет — служба доставки признает его утерянным, сделка отменится автоматически."

На 7 марта ничего не поменялась, последнее изменение статуса доставки как была 9 февраля, так и осталась. Я написала в авито с требованием признать посылку утерянной, отменить заказ и вернуть деньги, на что получила ответ: "Если до 21.03.2026 заказ не найдётся, мы отменим сделку, и деньги вернутся вам в течение 5 рабочих дней.", на мое указание про ранее установленную дату ответили что все даты условны и могут меняться как им удобно. Законно ли это и как добиться возврата денег?

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Что вы можете сделать:
Направьте официальную претензию в «Авито».
Сохраните все доказательства: скриншоты переписки, трек-номер, подтверждения оплаты.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или юридическая поддержка для дальнейших действий, готов предложить:

Консультации по составлению претензии и досудебного урегулирования.
Юридическое сопровождение в случае подачи иска в суд.

С уважением, Александр.

Ольга
Клиент, г. Москва
Главный вопрос на какой срок возврата денег необходимо опираться? На тот, что они указали изначально?