Если да, то каким образом обязаны уведомить?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, обязан ли судебный пристав исполнитель уведомить взыскателя алиментов о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ? Если да, то каким образом обязаны уведомить ?
Добрый день.
С.удебный пристав-исполнитель не обязан уведомлять взыскателя алиментов о привлечении должника к административной ответственности. В то же время, Пристав-исполнитель обязан направлять взыскателю копии постановлений о возбуждении, изменении, окончании исполнительного производства и иные процессуальные документы, влияющие на права и обязанности сторон. Однако, привлечение к административной ответственности не является процессуальным действием в рамках исполпроизводства, которое требует обязательного уведомления взыскателя.
Добрый вечер.
Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующего ряда условий:
1. Наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.
2. Срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца.
3. Должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов.
4. Отсутствуют уважительные причины неуплаты.
5. Должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим.
6. Действие должника не содержит уголовно наказуемого деяния.
При указанных обстоятельствах должностное лицо ФССП России составляет протокол об административном правонарушении, которое направляет мировому судье для рассмотрения.
А уже в суде согласно ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ
Участники производства по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются к судье, в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телеграммой, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и вручение извещения адресату, в том числе путем отправки СМС-сообщения или направления извещения по электронной почте (при согласии лица на получение извещений по указанным им номеру мобильного телефона или адресу электронной почты).
Таким образом, лицо привлекаемое к ответственности в любом случае должно быть уведомлено как о составлении в отношении него протокола, так и о времени, месте рассмотрения административного материала.
Если ответ был полезен, отметьте его +