Здравствуйте вызвал мастера по ремонту стиральных машин в результате

Здравствуйте, вызвал мастера по ремонту стиральных машин в результате соры он меня толкнул я упал и разбил себе лоб наложили швы, что по закону будет за это? И как взыскать утраченый заработок пока был на больничном? И как взыскать моральный вред? нужно ли для суда решение полиции? Заявление в полицию подал сразу после случившегося в сентябре прошлого года решение полиция до сих пор не приняла вынесла только 3 отказа в возбуждение уголовного дела нет состава преступления.Что можно сделать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

разбил себе лоб наложили швы, что по закону будет за это?

всё зависит от того, есть ли вред здоровью. Если нет, то это КоАП РФ, побои. Если есть, то УК РФ, в зависимости от степени вреда здоровью.

И как взыскать утраченый заработок пока был на больничном?

В порядке ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

И как взыскать моральный вред? нужно ли для суда решение полиции?

необязательно. Суд самостоятелен в принятии решения.

Заявление в полицию подал сразу после случившегося в сентябре прошлого года решение полиция до сих пор не приняла вынесла только 3 отказа в возбуждение уголовного дела нет состава преступления.Что можно сделать?

только если обжаловать в порядке ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.