Как погасить залог после полной оплаты квартиры Покупателем?
Здравствуйте! По условиям договора купли-продажи вторичного жилья (квартиры) между физ.лицами Стороны обращаются в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру в день заключения сделки, при этом оплату по Договору Покупатель вносит ЧАСТЯМИ (БЕЗ ИПОТЕКИ): часть в день заключения договора и оставшуюся (большую) часть в течение месяца. В связи с этим возникает риск, что Покупатель перепродаст квартиру без ведома Продавца до того, как погасит свой долг перед Продавцом. ВОПРОС: Возможно ли оформить залог недвижимого имущества, несвязанного с ипотекой? Как это сделать? Как погасить залог после полной оплаты квартиры Покупателем?
Это невыгодная и рискованная схема для продавца.