Здравствуйте, я получил ванную травму, осколок прошёл показательно левого глаза, и была контузия этого же глаза, теперь глаз не видит вообще, спишут ли меня с таким ранением?

, Моисей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Моисей!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Вопрос о возможности увольнения решается после ВВК.