Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита прав потребителей

Здравствуйте!

В суде я выступал Истцом по ЗоЗПП, в удовлетворении иска отказано.

Сейчас Ответчик обратился с заявлением о взыскании с меня судебных расходов. Правомерно, ли, это?

29 Июня 2014, 18:15, вопрос №488177 Константин, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин. 

    Согласно ст.98 ГПК РФ

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Но, Вы можете заявить о чрезмерности расходов и суд их может снизить до разумных пределов. 

    29 Июня 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    С точки зрения норм Гражданского процессуального кодекса РФ правомерно.

    Но в Вашей ситуации возможно оспорить размер взыскиваемых судебных расходов, но для этого необходимо проанализировать соответствующее заявление ответчика.

    Если понадобится помощь в таком анализе или иная практическая помощь в данном деле — обращайтесь в чат или лично в офис. Наши контакты у Вас в чате.

    30 Июня 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats