Можно ли каким либо образом оспорить эти долги?

Здравствуйте! Моя дочь является долевым собственником квартиры с моим бывшим мужем (1/2 у каждого). Проживает со мной в другом городе, у бывшего мужа накопились долги за ЖКХ и сейчас все эти долги упали на неё. Можно ли каким либо образом оспорить эти долги?

, Анастасия, г. Электросталь
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Да, в подобной ситуации можно оспорить начисление долгов, но важно понимать, что по закону собственники жилья обязаны оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги пропорционально своей доле.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

«Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Также обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственников жилых помещений.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

«Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги».

Поэтому управляющая компания вправе начислять платежи всем собственникам, даже если один из них фактически не проживает в квартире.

Однако есть несколько вариантов защиты интересов вашей дочери.

1. Разделение лицевых счетов или определение порядка оплаты.
Можно обратиться в управляющую компанию или в суд с требованием определить порядок оплаты коммунальных услуг по долям.

2. Взыскание с бывшего мужа его части долгов.
Если ваша дочь оплатит задолженность, она вправе требовать с другого собственника компенсацию его части.

Согласно ст. 325 Гражданского кодекса РФ:

«Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого».

3. Оспаривание части начислений.
Иногда можно уменьшить долг, если услуги начислены неправильно или истек срок исковой давности.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

«Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

Это означает, что через суд обычно можно взыскать задолженность только за последние три года.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.

Анастасия
Клиент, г. Электросталь
Сейчас дочь на стадии разделения счета. Что бы вы посоветовали сделать с этой долей? Хотели продать, но пока не понимаем как это сделать. Бывший муж неадекватный человек, на мировую не соглашается, угрожает. Думаю будут проблемы в дальнейшем с ним. Говорит, что платить ничего не будет и это наши проблемы. У него ещё долг по алиментам более 1000000 рублей. Приставы бездействуют. Говорят, что взять с него нечего, хотя у него есть хорошая машина.

Анастасия, в вашей ситуации важно разделить два вопроса: задолженность по коммунальным услугам и дальнейшую судьбу доли вашей дочери в квартире.

То, что дочь сейчас занимается разделением счета, конечно правильное решение. После определения порядка оплаты коммунальных услуг каждая сторона будет оплачивать свою часть отдельно. Это позволит в дальнейшем избежать накопления долгов за другого собственника.

Да, дочь вправе продать свою долю, даже если второй собственник против. Однако при продаже доли необходимо сначала предложить ее купить второму собственнику.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли».

Это означает, что сначала нужно направить бывшему мужу нотариальное уведомление о продаже доли с указанием цены и условий. Если в течение месяца он не выкупит долю, ее можно продать третьему лицу. На практике доли продаются сложнее и часто дешевле рыночной стоимости, но это реальный способ выйти из конфликтной ситуации.

Но, иногда в подобных ситуациях стороны приходят к соглашению когда стороны действуют через представителей. В практике были случаи, когда долю переоформляют в счет погашения задолженности по алиментам. То есть отец передает свою долю или соглашается на сделку с недвижимостью в обмен на уменьшение или закрытие долга по алиментам. Такие варианты требуют грамотного юридического оформления.

Если задолженность по алиментам превышает 1 000 000 рублей, к должнику могут применяться различные меры принудительного воздействия.

Например, пристав вправе ограничить право выезда из России по вашему заявлению.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей...».

Также может применяться административная и уголовная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

«Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей… наказывается исправительными работами, принудительными работами либо лишением свободы».

Если приставы бездействуют, их действия можно обжаловать.

По поводу машины, надо проверить через приставов, если зарегистрирован автомобиль на нем официально — тогда приставы могут наложить на него арест.

Но поскольку в вашей ситуации есть несколько параллельных вопросов и доля в квартире, и долг по алиментам, и конфликт между собственниками, то наиболее правильным шагом будет разработать стратегию вместе с юристом на очной консультации. Специалист сможет изучить документы, оценить риски и предложить наиболее безопасный вариант решения или продажу доли, судебное взыскание или соглашение между сторонами.

Практика показывает, что в таких сложных семейно-имущественных спорах индивидуальная стратегия часто дает лучший результат, чем попытка решать вопрос только перепиской или самостоятельно.