Могу ли я эксплуатировать его в РФ с казахской регистрацией и на казахских номерах?

Добрый день. Мне хотят подарить авто в Казахстане , с казахской регистрацией. Я гражданин РФ, растоможивать это старое авто (1998г) стоит как 3 таких - совсем не вариант. Могу ли я эксплуатировать его в РФ с казахской регистрацией и на казахских номерах?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

растоможивать это старое авто (1998г) стоит как 3 таких — совсем не вариант

 «Растомаживать» и не придётся, т.к. и РК, и РФ — государства-члены ЕАЭС, и таможенное пространство единое.

 Если Вы постоянно проживаете в РФ, то не можете, т.к. не являетесь участником международного движения в понимании российского законодательства. В течение 10 суток с момента въезда в РФ Вы должны поставить авто на учёт в России. А для этого придётся опачивать утильсбор.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. я правильно понимаю, что платить надо будет только утиль-сбор? А таможенную пошлину не надо (в ней основная конская сумма — 870к р)? Поставить на учёт, т.е. полноценно получить российские номера или как?

Да, совершенно верно, только утильсбор.