Можно ли вместо приватизированную 3х комнатную кв получить две однокомнатные по программе реновации

Можно ли вместо приватизированную 3х комнатную кв получить две однокомнатные по программе реновации.

, Нина, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В рамках реновации жилищного фонда в г. Москве осуществляется снос многоквартирных жилых домов, включенных в Программу реновации, и переселение жителей таких домов в равнозначные жилые помещения в построенных для этих целей многоквартирных домах либо предоставление им равноценного возмещени (Постановление Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»). То есть по программе реновации жители получают равнозначную квартиру, где количество комнат и жилая площадь не менее, чем в сносимом доме. При строительстве новых домов также учитывается квадратура сносимых домов. Указанная программа по сути не предполагает размена жилого фонда