Здравствуйте, Александр!
Вы можете подать на банкротство. Закон допускает 2 варианта банкротства: через МФЦ и через суд.
По первому (через МФЦ) Вы не проходите по сумме долга, так как она у Вас превышает 1 миллион рублей, а это одно из обязательных условий (статья 223.2 Закона о банкротстве).
По второму все зависит от того на основании чего, как и когда начались просрочки. Продать долг банки и кредиторы могут как полностью, так и частично, при этом уведомлять об этом они Вас не обязаны, хотя на практике рассылают уведомдения. Далее, важным требованием при Вашей сумме долга является неплатежеспособность и невозможность требования по долгам погашать (статьи 213.4 и 213.6 Закона о банкротстве), под неплатежеспособностью понимают и прекращение расчетов с кредиторами в течение 3 и более месяцев (простыми словами у Вас для банкротства должны быть 3 и более месяцев просрочки).
Прописка у родителей не влияет никак негативно, отсутствие имущество тоже, что не препятствие.
Ваше дело не обещает быть сложным и долгим, но для более точного ответа от Вас нужно уточнение пары вопросов по требованиям к банкротству (статусы ИП/ООО, сделки, была ли уголовная/административная ответственность и тд), подробнее об этом все можем обсудить при личном обращении.
Занимаюсь вопросами банкротства граждан и списания долгов более 4 лет, могу помочь и Вам в этом деле, обсуждение происходит в чате.
С уважением,
Артем Гагикович!
Да, у Вас есть право инициировать собственное судебные банкротство, в силу положений части 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Как видим, в такой ситуации, величина долговых обязательств должника — не имеет значение. Главное, чтобы заявитель — гражданин (должник) отвечал признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Имущества у Вас — не то, что — недостаточно для полного погашения долга, а его у Вас и вовсе — нет.